Четверг, 25 Апр 2024, 10:59
metodbuteyko
Главная | Метод прошёл апробацию ещё в СССР!!! - Дыхание жизни. | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golden  
Дыхание жизни. » метод Бутейко. Иллюзии и реальность. » Форум по методу Бутейко. » Метод прошёл апробацию ещё в СССР!!!
Метод прошёл апробацию ещё в СССР!!!
ДмитрийДата: Вторник, 17 Мар 2009, 19:44 | Сообщение # 1
Группа: Гости





На сайте грубейшая ошибка! Метод Бутейко прошёл официальную клиническую апробацию на астматических больных, выдан патент и разрешение Минздрава СССР.
 
GoldenДата: Вторник, 17 Мар 2009, 19:47 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Статус: Offline
>>Все из Бутейковских материалов. От себя ничего не придумал. А как владеющий методом достаточно на серьезном уровне, я вам говорю, что ни о каких 97% процентов вылеченных речи быть не может, тем более астмы. Так как метод, как раз и слабоэффективен, именно против Астмы. Причина астмы лежит в иной плоскости, которую метод не затрагивает вообще. Каждая методика хороша в своих границах применения. Для астмы есть другое. Нет панацеи, к сожалению...

То, что нас не убивает, - делает нас сильнее.
 
ИринаДата: Вторник, 17 Мар 2009, 19:57 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Уважаемый Golden! Не могли бы вы сказать какая у вас сейчас КП? Интересуюсь, чтобы понять насколько вы всетаки серьезно владеете методом.
 
GoldenДата: Вторник, 17 Мар 2009, 20:00 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Статус: Offline
КП как мерило владения методом? … у меня был знакомый с онкологией, так он вполне спокойно мог не дышать с минуту. Как думаете, он хорошо «владел» методом? Или другой вопрос: а был ли он здоров (по методу)?

К чему это я? А к тому, что реально КП, ничем кроме внутреннего инструмента «метода Бутейко» не является и к здоровью относится лишь как косвенный показатель и никак иначе. С таким же успехом здоровье можно мерить весом перетаскиваемого бревна. Скажем, 50кг на 100м – абсолютно здоров. И попробуйте с этим поспорить. wink


То, что нас не убивает, - делает нас сильнее.
 
ИринаДата: Вторник, 17 Мар 2009, 20:02 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Уважаемый Golden! Вы здесь высказываете серьезные вещи о методе, пытаетесь объяснить влияние дыхания по методу Бутейко и др. на организм человека через призму некоторых знаний о так называемом "энергетичеком теле" (использую ваши выражения), ссылаясь на то, что прочли большое количество литературы на эту тему и прочее.
Я не претендую на роль эксперта, но по-моему вы не столь добросовестно все изучили, либо сделали неправильные выводы.
Кстати, заслуга К.П. Бутейко, на мой взгляд, не то даже, что он придумал технику ВЛГД, а именно, путем множественных исследований вывел достаточно точные матеатические закономерности и взаимосвязи. И КП, в частности, никакой не "внутренний энструмент" метода, а очень точный показатель.
Другое дело, что большинство людей, начинающих заниматься методом, как правило, имеют нарушенную чувствительность дыхания и не могут измерить точную КП. Кстати, еще один парадокс, МП может быть легко натренированна и до 60 сек за относительно короткий промежуток времени, что многими и делается, а реальная КП оставаться , к примеру 5-6 сек. Вот этим, как раз таки и не стоит увлекаться, так как еще больше ухудшается состояние и человек совершенно теряет чувствительность своего дыхания.
Вы здесь даете ссылку на сайт воронежского общества Бутейко, там замечательный форум, где все эти тонкости обсуждались - советую еще раз прочитать.
 
GoldenДата: Вторник, 17 Мар 2009, 20:39 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Статус: Offline
Мы все рассматриваем окружающий мир через свою призму восприятия. Вы - через свою, я - через свою. Я не давал ссылок на большое количество литературы (если пару книг, - это большое, тогда ОЙ). Все, что написано на нашем сайте, все получено через личный опыт. Более того, модель несколько упрощена, чтобы совсем уж не запутывать читателей.

КП. Знаем мы этот "точный" показатель... сегодня 10, завтра 30, и так туда-сюда. Или что-то с методом не так, или с показателем или и с тем и другим (ведь по методу такие колебания невозможны). Одна только невозможность однозначно-точного измерения все объясняет. Вы сами-то прочитайте, чего у Вас написано по этому поводу... напоминает "куст - совокупность веток и листьев, торчащих из одного места"(с) военные.

Вообще, по своему и опыту окружающих, я бы сказал, что использовать один метод Бутейко в лечении, приблизительно то же, что пить одно лекарство, вместо комплекса. То ли поможет, то ли нет. Воздействие должно быть комплексным, тем более, что сейчас информация стала доступной и можно быстро подобрать или выбрать из подходящего.

Я, например, не понимаю, зачем мучаться методом на дыхательных спазмах, когда их легко преодолевает простейшая гимнастика Стрельниковой. Порвалось дыхание? За 28 минут из обычного легко делается идеальное с прокачкой всех чакр и вытекающими отсюда последствиями. И это без метода Бутейко.

Для болезней в нижней области организма есть дыхание через нижний даньтянь (если не ошибаюсь, оно же и зародышевое называется). Это дыхание существенно энергетичнее Бутейковского, - это одно, а другое (это даже не я придумал, это китайцы и оочень давно), - без наполнения нижнего даньтяня, накачка энергией будет фактически бессмыслена. Видимо, это одна из причин, что в методе Бутейко не происходит разрушения механизма болезни, а она лишь останавливается (в лучшем случае). sad

Лично я уже фактически с метода слез. Бронхит, - да, прямо чудо. В остальных вариантах либо слабоэффективен, либо не эффективен вообще


То, что нас не убивает, - делает нас сильнее.
 
ГостьДата: Вторник, 17 Мар 2009, 22:45 | Сообщение # 7
Группа: Гости





[quote=Golden]Мы все рассматриваем окружающий мир через свою призму восприятия. Вы - через свою, я - через свою. Я не давал ссылок на большое количество литературы (если пару книг, - это большое, тогда ОЙ). Все, что написано на нашем сайте, все получено через личный опыт. Более того, модель несколько упрощена, чтобы совсем уж не запутывать читателей. [/quote]

"На этом сайте мы постараемся объяснить Вам, КАК на самом деле работает "метод Бутейко", границы его применимости, поясним некоторые "чудеса" и особенности метода, а возможно и бесплатно научим правильно дышать" - Это первые слова, которые я прочитала на сайте. Согласитесь, звучит достаточно убедительно - нет ни слова о всего лишь личном опыте, как я понимаю, единичном.
Дело в том, я что тоже пытаюсь практиковать самостоятельно (ленюсь частенько, но планирую в ближайшее время "взять себя в руки"и заняться основательно).После вашего ответа вздохнула с облегчением - так как все же придерживаюсь мнения, что если что-то не получается, то наверное все же я что-то не так делаю, но не в проблемы с методом.Я и раньше пробовала заниматься, были небольшие успехи, но честно говоря серьезных проблем не было, поэтому и стимула соответственно.
Знаете, я уже сделала вывод, что для того чтобы нормализовать дыхание, нужны большая сила воли, желание, терпение и вера - дело это не легкое. Если вам ближе восточные практики - что же выбор за вами.

[quote=Golden]КП. Знаем мы этот "точный" показатель... сегодня 10, завтра 30, и так туда-сюда. Или что-то с методом не так, или с показателем или и с тем и другим (ведь по методу такие колебания невозможны).[/quote]
А может просто у вас не получается ее правильно измерить? Все же вы не ответили о своей КП, хотя бы приблизительно.
[quote=Golden]Вообще, по своему и опыту окружающих, я бы сказал, что использовать один метод Бутейко в лечении, приблизительно то же, что пить одно лекарство, вместо комплекса. То ли поможет, то ли нет. Воздействие должно быть комплексным, тем более, что сейчас информация стала доступной и можно быстро подобрать или выбрать из подходящего. [/quote]
С одной стороны я с вами согласна - пробовать надо все, тем более, что информации сейчас достаточно.
Другое дело, что хватаясь за все, в итоге можно ничего не получить. Лучше заняться чем то одним, но основательно. Мне почему то показалось, что у вас что-то не получилось с методом,в итоге вы сильно разочарованы, так как не оправдались ваши ожидания. ИМХО

[quote=Golden]Я, например, не понимаю, зачем мучаться методом на дыхательных спазмах, когда их легко преодолевает простейшая гимнастика Стрельниковой. Порвалось дыхание? За 28 минут из обычного легко делается идеальное с прокачкой всех чакр и вытекающими отсюда последствиями. И это без метода Бутейко. [/quote]
Не поняла, что за дыхательны спазмы вы имете в виду... можно уточнить?
[quote=Golden]Для болезней в нижней области организма есть дыхание через нижний даньтянь (если не ошибаюсь, оно же и зародышевое называется). Это дыхание существенно энергетичнее Бутейковского, - это одно, а другое (это даже не я придумал, это китайцы и оочень давно), - без наполнения нижнего даньтяня, накачка энергией будет фактически бессмыслена. Видимо, это одна из причин, что в методе Бутейко не происходит разрушения механизма болезни, а она лишь останавливается (в лучшем случае). [/quote]
А как же сам Бутейко? Ведь вылечился от гипертонии...выходит "накачался энергией" ? smile

 
GoldenДата: Вторник, 17 Мар 2009, 23:26 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Статус: Offline
На самом деле, все по методу получалось, да и стаж был лет за несколько... Все было вроде как хорошо... и не настораживало даже то, что каждые 20-30 дней живность меняла алгоритм атак и приходилось перестраиваться. И настало настало время + стечение обстоятельств, когда градиент Астмы резко увеличился и она легко пробила защиту, а метод этого не потянул. И, если Вы внимательно читали, то я как бы не "единственный пострадавший". Это уже потом, когда удалось выйти на более высокий уровень восприятия, то стало более-менее понятно, почему такое произошло. Я, кстати, в инете наталкивался на различных сайтах на информацию о неэффективности метода Бутейко против Асмы.

КП, если уж так интересно, около тридцадки, но я больше дыхание "по методу" не трогаю. Оно должно САМО стать нормальным, а не принудительно. И становится. Меряли КП правильно, просто дыхание так резко падало. В методе есть одна особенность, которую, как бы это сказать... не рассказывают... метод он действует очень быстро, по сравнению с другими вариантами, НО! но все это так же быстро откатывается назад. То есть влететь можно только так, если зазеваешься.

Что такое дыхательные спазмы? Это основная астматическая проблем, когда либо дыхание становится ватным, либо возникают спазмы мышц в бронхах. Мягко говоря, штука неприятная.

Милая девушка, гипертония и астма вещи КАРДИНАЛЬНО разные. К тому же, он как человек был уникален, гипертония была явно не его.
Я тут всем советую почитать Яна Цзюньминя, вот и Вам советую. Если будете пытаться зародышевое дыхание учиться делать, то особенное внимание надо обратить на то, чтобы было ощущение тепла в нижней части живота. Я сравниваю переодически дыхание "по Бутейко" и "зародышевое", второе ощутимо мощнее и это при том, что не надо искать точку праноямы в процессе торможения дыхания. Вот такие пирожки с котятами. tongue


То, что нас не убивает, - делает нас сильнее.
 
ГостьДата: Четверг, 19 Мар 2009, 04:17 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Интересно...т.е. получается, что занимаясь несколько лет, вы тем не менее периодически имели приступы, вплоть до того времени, пока не смогли контролировать их с помощью метода. Правильно я поняла? А не могли бы вы написать, где вы обучались методу? Как часто тренировались и насколько "жесткие" были тренировки? Дело в том, что мне кажется все-таки вы допускали какую-то ошибку. Ни в коем случае не хочу сказать, что вы занимались чем то не тем и т.д., просто что -то явно не так было, и не в методе все таки.ИМХО
Очень хочется разобраться - я сейчас занимаюсь по методу, потихоньку увеличивается КП. Хочется избежать ошибок.
[quote=Golden]КП, если уж так интересно, около тридцадки, но я больше дыхание "по методу" не трогаю. Оно должно САМО стать нормальным, а не принудительно. И становится. Меряли КП правильно, просто дыхание так резко падало. В методе есть одна особенность, которую, как бы это сказать... не рассказывают... метод он действует очень быстро, по сравнению с другими вариантами, НО! но все это так же быстро откатывается назад. То есть влететь можно только так, если зазеваешься. [/quote]
Почему же ? рассказывают... только все же тем, кому удается сделать неглубокое дыхание практически автоматическим, потом "не откатываются" Но не у всех получается, даже у тех, кто прилагает много усилий, вот и интересно понять причину.
[quote=Golden]Милая девушка, гипертония и астма вещи КАРДИНАЛЬНО разные. К тому же, он как человек был уникален, гипертония была явно не его.
Я тут всем советую почитать Яна Цзюньминя, вот и Вам советую. [/quote]
Интересовалась практикой цигун года 1.5 назад -все же восточные практики не для меня, там процесс можно контролировать только субъективно, своим самочувствием. У вас астма, поэтому наличие/отсутствие приступов в какой то степени является оценкой ваших достижений. У меня несколько другие проблемы...
Другой пример - Бутейко Л.Д. (с московской клиники) она то с астмой справилась.. smile
 
GoldenДата: Четверг, 19 Мар 2009, 08:33 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Статус: Offline
Нет, не так. Занимаясь несколько лет я не имел приступов и вообще забыл про такие вещи, как спазм, удушье. То есть все было хорошо и я, естественно, попадал в 98% излеченных. А потом все резко рухнуло и все. Мне тут сравнение одно пришло в голову: едешь на телеге, лошадь запряжена... едешь неторопливо, горочка, лошадь останавливается, ты ее кнутом, пошла быстрее, горку преодолели. Потом следующая, а поклажа все тяжелее, тяжелее... и наступаем момент, когда лошадь падает. Надо было или поклажу переложить, или пересесть на грузовик. Вот так же и метод.

То, что нас не убивает, - делает нас сильнее.
 
ГостьДата: Четверг, 19 Мар 2009, 16:10 | Сообщение # 11
Группа: Гости





мне показалось, что все же вы упоминали о попытках удушья, либо что-то похожее на приближающийся спазм (прочитала поподробнее ваш сайт), которые все же присутствовали даже после длительного практикования метода. Вообще много вопросов после прочтения всего тут...ну да я думаю вам не захочется тратить время в попытках убеждать кого-то, тем более, если вы уже для себя все решили. Мне почему-то ближе другая картинка: стоит большая и высокая гора - поначалу подъем не очень крутой и все более менее получается, поднимаешься потихоньку, рад и т.д., но чем дальше, тем труднее, и к какой то момент (чуть расслабился, какие то обстоятельства) и... покатился вниз, надо начинать сначала, а это уже намного тяжелее... В любом случае такое сравнение для всякого, кто занимается методом. Мораль в том, что немногие достигают вершины, не у всех хвататет то ли силы воли, то ли умения, то ли везения, трудно понять, информации не так много и она противоречива.
Как бы то не было, если вы нашли свой путь, который помогает вам бороться со своей болезнью, который комфортнее и удобнее вам, я могу вам только от всей души пожелать успехов!!
 
GoldenДата: Четверг, 19 Мар 2009, 21:00 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Статус: Offline
Удушье... когда начинал заниматься, - это цветочки были, по ним и астма еле угадывалась. А вот уже в методе, когда влетел на настоящий, тут пришлось соображать пошустрее, чего с этим делать. Сообразил. Больше не в методе. tongue и доволен, как слон. biggrin . Знаете, как приятно вдохнуть ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ, а не эти обгрызки от дыхания по Бутейко. И никакой "гипервентиляции" отчего-то не происходит. Наверно потому, что я занимаюсь с ПРИЧИНОЙ болезни, а не со следствием.

Почему откатывается все быстро назад? Есть пару мыслей на эту тему: та идея, что лежит в основе метода Бутейко, это временная мера, потому как в целом, состояние организма определяет состояние дыхания. Наоборот получается, как наизнанку. Причина-то болезней не в "глубоком дыхании" (вообще этот термин ошибочен, тк дыхание как раз не глубокое, хоть и частое), а в иной плоскости. А если причина не устранена, то болезнь попытается все равно пробиться на физический план так или иначе.
Второе, - быстрый результат, быстрый откат. Метод быстро действует, слишком быстро... та же йога, там несколько месяцев как минимум надо заниматься, зато и откатов нет.

Насчет субъективного контоля, - уже давно поменял на объективный. Как, спросите Вы? Просто. cool Я чувствую энергию, влючая некоторые мередианы. Поэтому, результат любого упражнения, методики, я могу оценить СРАЗУ, по изменению уровня, качества и направления энергии, как целиком в организме, так и в нужных местах. Такая обратная связь очень много дает. Если Вы обратили внимание, я в одном ответе упоминал о том, что энергия в методе Бутейко генерируется не совсем там, где оптимально и не того качества (цвета). Это именно по собственному опыту.

Ваша гора мне не нравится. Не вижу причины так издеваться над собой. Зачем это надо, если можно получать удовольствие и одновременно двигаться вперед. Мне тут недавно одна аналогия пришла в голову... есть у нас в России отечественный инжекторный газ... так вот, эта система похоронила почти всех, кто ей пытался заниматься и пользоваться ей могут только настоящие маньяки. Так и метод Бутейко, - такие побочные эффекты и так работает, что только маньяк может этим пользоваться.

Кстати, а где Вы в Канаде собираетесь найти методиста? Там без подключения к эгрегору, просто ничего не работает (поэтому я не слышал про случаи самообучения методу Бутейко по выпущенными ими же самими методическими указаниями) ? А?

Вы мне в личку шепните про свои проблемы, может чего и присоветую...


То, что нас не убивает, - делает нас сильнее.
 
ГостьДата: Пятница, 20 Мар 2009, 03:23 | Сообщение # 13
Группа: Гости





[quote=Golden]Почему откатывается все быстро назад? Есть пару мыслей на эту тему: та идея, что лежит в основе метода Бутейко, это временная мера, потому как в целом, состояние организма определяет состояние дыхания. Наоборот получается, как наизнанку. Причина-то болезней не в "глубоком дыхании" (вообще этот термин ошибочен, тк дыхание как раз не глубокое, хоть и частое), а в иной плоскости. А если причина не устранена, то болезнь попытается все равно пробиться на физический план так или иначе.
Второе, - быстрый результат, быстрый откат. Метод быстро действует, слишком быстро... та же йога, там несколько месяцев как минимум надо заниматься, зато и откатов нет. [/quote]

Согласна абсолютно, что название метода не очень удачное - оно даже скорее не глубокое, смотря с какой стороны рассматривать, но оно было дано в 1952, Бутейко только сам начал его изучать, а потом менять - еще большую путанницу вносить, итак разобраться трудно smile
А вот насчет причин болезней не совсем согласна. Никто точно не может сказать, что первично - снижение энергетики человека, и как следствие болезнь и нарушение дыхания, либо наоборот сначала "глубокое" дыхание, и как следствие болезнь и понижение энергетики. Каким бы способом вы не набирали энергию, вы делаете это при помощи дыхания, поэтому утверждать, что дыхание -вторично не совсем правильно. ИМХО.
В любом случае я воспользуюсь вашим предложением, у меня есть несколько личных вопросов, и мне было бы интересно также, чтобы вы посоветовали. Я так полагаю на еmail указанный на сайте?

 
GoldenДата: Пятница, 20 Мар 2009, 08:32 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 49
Статус: Offline
на е-мейл на сайте, или тут, используя вкладки "написать в личку", е-мейл. На форуме личка только после регистрации работает.

А термин, если сменить, то вся теория рухнет. tongue


То, что нас не убивает, - делает нас сильнее.
 
IrinaДата: Пятница, 20 Мар 2009, 20:52 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Так и знала, что придется регистрироваться smile
В любом случае в личку не получается - там наверное расчитано на пару предложений, а у меня многоооо dry

На указанный в сайте email отправлю

Сообщение отредактировал Irina - Пятница, 20 Мар 2009, 20:54
 
Дыхание жизни. » метод Бутейко. Иллюзии и реальность. » Форум по методу Бутейко. » Метод прошёл апробацию ещё в СССР!!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz